Современные тенденции в декорировании окон

Общие правила

Несколько лет подряд лидирующие позиции при пошиве штор удерживает минималистичный дизайн. Главная концепция в нем — простота и практичность помещений. В то же время квартира не должна быть скучной и безжизненной, именно текстиль придает уют и тепло.

Современные тенденции предписывают использовать максимально простой декор в оформлении окон. Никаких рюшек, бахромы и оборочек, однослойные прямые ткани, без каких-либо дополнительных элементов украшения. При этом цвет не обязательно должен быть однотонным. Геометрические узоры, цветочные и растительные орнаменты активно используются специалистами.

Дизайнеры призывают сочетать разные типы штор при создании модного интерьера. Рулонные и классические прямые шторы в пол отлично дополняют друг друга и могут использоваться, как и одноцветные, так и контрастные и даже из разных материалов.

Длину штор, следует выбирать такую, чтобы они лежали на полу, полностью скрывая нижний плинтус. Таким образом они зрительно увеличивают высоту комнаты. При этом крепление может быть любым, карнизы остаются актуальными наряду с потолочными нишами.

Цветовые решения

Цвет позволяет создать общее настроение в помещении. Декорирование окон играет в этом огромную роль, так как при простом минималистичном дизайне яркими акцентами, как правило, бывают именно шторы. Сменив декор штор, можно обновить комнату, придать ей новых красок без глобального ремонта. Современные тенденции не отличаются новизной.

  • Бежевый, кремовый и их оттенки. Светлые теплые тона придают комнате спокойствие и расслабленность. Они являются универсальными и подойдут к любому интерьеру;
  • Серый. Оттенки серого от светлого, почти белого, до темного позволяют создать лаконичный и в то же время невероятно стильный образ.
  • Теплые оттенки – шоколадный, коричневый придают комнате уют и согревают ее.
  • Яркие однотонные шторы создают акцент в помещении, прибавляя красок и колорита.

Принты

Для создания акцента используются не только яркие цвета, но и разнообразные принты. Имея однотонные стены, рекомендуется использовать шторы с контрастным цветным узором. Самым актуальным на сегодняшний день считается геометрический принт. Яркие треугольники, полосы, линии создают акцент на драпировке окон, притягивая к ним внимание. Цветочные и растительные принты, также не выходят из моды. Предпочтение стоит отдавать крупным узорам.

Позвонить Написать в Вайбер Написать в Whapsapp Написать в Telegram